问政回应
来信主题: 西边湾至永江路段何时能修复好
收文单位: 县人民政府办公室 来信时间: 2021-03-03
来信类型: 交通运输 办理状态: 已办结
信访内容: 西边湾至永江路段2018年暴雨涨水之后。路面一直坑坑洼洼,经历了修修补补,过一段时间后又恢复原样,也无人管理,只有逢年过节,领导过路检查时,随意给坑洼地段倒点砂石修补,每次一下大雨就被冲散,现在路段坑洼实在过大,个别路段垮坡,没有防护栏,行车极度危险,尤其下雨天路面积水,过往摩托车一不注意就会摔倒。请领导尽快把这段路修复好,让里面老百姓出现得到安全保证。
回文单位: 双牌县-双牌县公路建设养护中心 办理时间: 2021-03-08
内容: 2021年3月3日有群众向县长信箱投诉西边湾至永江路段路面坑洼,无人管理,此投诉情况转至双牌县公路建设养护中心。现就此路段情况做如下说明: S343线(原X034线)于2004年由泥砂路改造成沥青路面,由于当时的设计标准较低,先铺筑12CM级配碎石,再铺5+3CM的二层沥青混凝土路面,已完全不适应现在的车流量及重型荷载的承受能力了。根据交通部的技术标准,沥青路面的使用寿命为6-8年,该路段从改造至今已17年了,已存在严重长期服役。由于交通体制改革,虽然地方将X034线县道提升为S343线省道,还未纳入交通部的“十三五”干线公路网,所以上级业务主管部门对重合路段就不会投入资金对该线路进行大、中修改造。因为他属于县级道路,去年县委、县政府顺应人民群众需要,已将永江至何家洞进行了水泥路面的修补,但是对非重合路段西边湾至何家洞只能去进行简单修复,待二级公路开工建设,再进行新改建项目或进行大中修。但是为确保公路完好畅通我中心多次向县委、县政府请求拨付款对此路段进行改造,但由于该路段的特殊性。该路段是属于S343二级公路改造的重合路段,为减少重复投资,减少损失,故县委、县政府待S343线对该路段进行提质改造。 2020年我中心在财政预算投入非常紧张的情况下,为保障永江、何家洞沿线群众的出行安全,多方筹措资金对西边湾至永江路段分别用水泥稳定砂、级配碎石、沥青双层表处进行了多次修补,所有过往车辆及沿线群众有目共睹。尤其是在2020年7-8月期间,我中心养护工人冒着酷暑对该路段用沥青进行了一次全面修补,春节前养护工人又冒着严寒对该路段用水泥稳定砂又进行了一次全面修补,并对该路段水沟全线进行了清理,确保了春运期间公路的畅通。 下一步,我中心将继续对该路段进行日常养护修补,并积极向县委、县政府和上级主管部门进行汇报,争取早日对该路段进行改造。 感谢社会各界及公路沿线村民对双牌公路建设养护中心工作的理解、支持与监督,我们将为打造双牌美丽公路而努力工作,为人民群众提供“畅、安、舒、美”的出行环境。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)