问政回应
来信主题: 生育保险报销6个多月未到位
收文单位: 咨询投诉(双牌) 来信时间: 2021-09-27
来信类型: 劳动和社会保障 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的领导,您好! 我2017年12月开始在双牌上班,每月均缴纳了社保。于2020年11月3日生子,2021年3月去双牌县政务中心的生育保险报销窗口按要求一次性递交了报销所需资料,当时工作人员是告诉我30个工作日内报销到账,但是至今为止我一直都没有收到的。而期间我曾在4月、7月、9月分别又耐心地跟办事人员联系了三次,开始4月是说系统问题,但是已经又过去快5个月了,现在的生育保险报销还未到位。等的花都谢啦! 我想请问领导,依法缴纳社保的公民能否拿到生育保险报销?如果能,请问报销最迟多长时间内可以到位? 因我多次联系未果,才来此叨扰领导,同时也十分感激领导能关心和重视保障每位公民的合法权益。这不仅是钱多钱少的问题,我觉得更重要的是体现的是办事态度和效率、形象和公信力。言语不当之处,敬请海涵。再次感谢!
回文单位: 双牌县-双牌县医疗保障局 办理时间: 2021-09-30
内容: 12345政府热线: 2021年9月27日,我局收到市县区长信箱编号为431123202109271673关于“生育保险6个多月未到位”的交办件。接到交办件后,我局对网友反映的问题进行了认真核实,现将具体情况回复如下: 1.当事人反映的事由。 信访人反映:我于2017年12月开始在双牌上班,每月均缴纳了社保。于2020年11月3日生子,2021年3月去双牌县政府中心的生育保险报销窗口按要求一次性递交了报销所需资料,当时工作人员是告诉我30个工作日内报销到帐,但是至今为止我一直都没有收到。而期间我曾在4月、7月、9月分别又耐心地跟办事人员联系了三次,开始4月是说系统问题,但是已经过去快5个月了,现在的生育保险报销还未到位。我想问依法缴纳社保的公民能否拿到生育保险报销?如果能,请问报销最迟多长时间内可以到位? 2.我局核实的情况。 据核实,张女士于2021年3月份递交生育保险报账资料,期间由于4、5、6月份国家医保新系统上线启动及张女士工作调动医保信息不在双牌等因素不能做单。于6月28日医保系统技术员将张女士医保信息暂时调回双牌医保系统才成功做单,做单保存后又将张女士医保信息恢复到原单位。当7月20日对张女士生育报账拔款时发现双牌医保系统没有张女士的生育报账信息,我单位工作人员及时向市医保系统技术员反映情况,技工反馈系统在调试时间,等系统正常运行后予以处理。我局工作人员及时与张女士取得联系并将情况如实告知。本月初,我局就系统原因不能处理的一些经办业务问题集中向市医保局作了书面报告,请求市局出面协调,要求核心经办系统承建商及时回应解决县区存在不能报账的系统问题。此项工作正在对接中。 张女士缴纳了医保,在医保政策范围内可以享受生育保险待遇,但因其工作调动医保关系转续、新医保系统上线等原因导致无法正常报帐,我局工作人员一直在与省市医保系统技术人员对接,迫切希望解决新系统上线带来的诸多问题。在此对张女士依法享受医保报帐的延期恳请谅解。 感谢大家对我县医疗保障工作的理解关心! 双牌县医疗保障局 2021年9月28日
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)